UTP28X7BU PANDUIT Cable de Parche UTP categoría 6A TX6A-28
Descripción
1) Descripción General:
Cable de parche UTP de rendimiento categoría 6A, diseñado para proporcionar conectividad de red en entornos industriales.
2) Descripción Técnica:
El cable TX6A-28 cuenta con conectores RJ-45 macho a RJ-45 macho, construido con alambre de cobre sólido de 28 AWG y pares trenzados sin blindaje (UTP). Su longitud es de 7 pies (2.13 m), recubierto por una chaqueta azul (CM/LSZH, baja emisión de humo y libre de halógenos). El diseño incluye un conector con bota de protección, es anti-enganche y posee contactos chapados en oro. Este cable soporta un ancho de banda de hasta 500 MHz y es compatible con IEEE 802.3at PoE/PoE+, además cumple con la normativa RoHS. Su diámetro nominal es de 0.185 pulgadas (4.7 mm).
3) Especificaciones Clave:
• Conectores RJ-45 macho a RJ-45 macho
• Alambre de cobre sólido de 28 AWG
4) Aplicaciones Industriales:
• Gestión eficiente de cables para equipos alimentados por PoE, transmisión de datos sin interrupciones hasta estándares Cat 6A en manufactura, automatización y sistemas de control